Sport

Saint-Péray, ville sportive

La gestion du sport au niveau de la Mairie s'articule autour de deux structures travaillant en concertation pour le développement du sport dans la ville :

Le service des sports, représenté par l'adjoint aux sports et un agent territorial, pour répondre aux besoins quotidiens de la gestion, aux nécessités d'aménagement des installations municipales, d'annonce des manifestations et la présentation du budget consacré au sport.

Contact : SERVICE DES SPORTS
Mairie Tél. 04.75.81.77.81 Fax 04.75.81.77.82

Les Trophées du Sport

Médailles d'or, d'argent, de bronze... chaque année,  le monde sportif saint-pérollais est à l'honneur et se rassemble le temps d'une soirée. Rebaptisée "Les Trophées du sport", l'édition 2015,  relookée n'a pas failli à la tradition. Jeunes pousses ou espoirs confirmés, dirigeants ou bénévoles dévoués : tous ceux qui contribuent passionnement à la vie de nos clubs ont été sous les feux des projecteurs, au gymnase, le 12 juin 2015.

Animée avec dynamisme par Frédéric Gerland, adjoint au sport, Antoine Le Bellec, conseiller délégué aux sports nature et Philippe Péalat, responsable du service des sports de la mairie, la cérémonie a également fait la part belle aux démonstrations sportives.

Le Wa-Jutsu, SPS Basket, le Boxing-Club et le badminton ont rythmé la soirée entre deux catégories de récompenses et ont pu mieux faire connaître leurs pratiques.

 

La soirée s'est achevée par la remise de la prestigieuse Médaille de la Ville par Jacques Dubay, Maire de Saint-Péray à un couple : Christiane et Lucien Chevrot pour leur dévouement  depuis des années au F.C Saint-Péray, au Cyclo Club et à Lei Esclops.

 

Leur palmarès :

Médaille de bronze :
Rhône Crussol 07 U13 : 3ème de la 1ère phase du championnat excellence Drôme-Ardèche et 2ème de la 2ème phase, 8ème de la finale départementale de la coupe Drôme-Ardèche - Vainqueur du tournoi régional de Rhône Vallée

SPS Basket Seniors Filles : 5ème du championnat excellence départementale auquel elles ont accédé à l'issue de la saison 2013/2014

A.S Collège Volleyball : Champion départemental de la Drôme

Amicale Laïque judo :
Justine Coupeaud : Benjamine 1ère année - Membre de l'équipe Drôme-Ardèche 2ème du tournoi de Rumilly - 5ème de la finale de Ligue

Elsa Ramillon : Benjamine 2ème année - 2ème du championnat Drôme-Ardèche - Qualifiée pour la finale de ligue à La Motte Servolex

Handisport Saint-Péray :
Solange Flassayer : vice-championne de la Coupe Rhône-Alpes
Nicolas Ladreyt : 3ème de la Coupe Rhône Alpes

Tennis Club : Equipe I dames : 1/2 finaliste du championnat Drôme-Ardèche 1ère division - Montée en championnat pré régional pour la saison prochaine

Boxing-Club :
Diégo Bento : Champion départemental, bi-départemental, régional et vice-champion interrégional catégorie poussin
Théo Smith : Champion départemental, bi-départemental et vice-champion régional catégorie benjamin
Lucas Picot : Champion départemental, bi-départemental et vice-champion régional catégorie minimes

Association Familiale : Galina Kotenko : Obtention du diplôme d'animatrice de loisirs sportifs, animatrice des cours de gymnastique d'entretien et d'expression

Archers du Pays de Crussol (Amicale Laïque) : Aloïs Junique : Vainqueur des concours d'Annonay, de Saint-Péray en catégorie minimes tir en salle et du concours de Saint-Péray en fédéral

Médaille d'argent :

AS Collège : cross country : Léna Boilley : Vainqueur du cross du collège de Crussol de la 6ème à la 3ème - Championne départementale de la Drôme saison 2013/2014

SPS Basket : U20 : Championne Drôme-Ardèche

Pétanque de Crussol : Triplettes Promotion : Championne de l'Ardèche au Fédéral Triplette Promotion

Archers du Pays de Crussol (Amicale Laïque) : équipe spécial jeunes Rémi Boidet & Thibaut Martin : Champions départementaux

Amicale Laïque - section judo : Maël Chizat : Vainqueur de toutes les compétitions de l'année en benjamin 2ème année - 3ème à Rumilly avec l'équipe Drôme-Ardèche - Champion Drôme-Ardèche - 3ème de la finale de ligue (-60Kg)

Cyclo-club : Didier Jouffret : 1er de sa catégorie à la Corima de Montélimar, 5ème de la classique du Rocher à Ruoms, 6ème de la route de l'Etoile à Alès, 4ème du championnat Drôme-Ardèche

Tennis Club : Nathan Franck : Vainqueur de cinq défis orange (9 ans et 9/10 ans)

Boxing-Club Mickaël Dib : Champion régional 2013 & 2014, Vainqueur du Critérium des Espoirs Montana

Boule Mousseuse : Triplette mousseuse : Championne de l'Ardèche en 4ème division

Wa-Jutsu : Jean-Paul Denay : obtention du titre de "Jo-Mokuroku" (ceinture noire à deux liserés violets)

Handi Sports Saint-Péray - sarbacane : Daniel Studer : Vice-champion de la coupe Rhône-Alpes 2014 et champion 2015

Médaille d'or

Amicale Laïque - section judo : Fabrice Bailly : Obtention de la ceinture noire

Archers du Pays de Crussol (Amicale Laïque) : Fabrice Riou : Champion départemental en salle, fédéral et F.I.T.A, vainqueur des concours de Lablachère, Voiron, Satilleu et Saint-Péray, 14ème du Fédéral régional

Boxing-club : Joris Picot : Vice-champion de boxe éducative assaut 2014, vainqueur du championnat régional 2014, vainque du Critérium des espoirs Montana

Tennis Club : Equipe 1 Hommes : Montée en division régionale 1 - 1/4 de finaliste du championnat régional 2 de la Ligue Dauphiné Savoie

Rhône Crussol Foot 07 : U15 Ligue Promotion : Montée en championnat régional honneur - 1er de leur poule en championnat régional promotion

Bronze : Rhône Crussol Foot 07 : équipe U13
Bronze : SPS Basket : équipe seniors filles
Bronze : A.S Collège : volley-ball : équipe benjamins garçons : Thibaut Calabrin
Bronze : Wa-Jutsu : Céline Vignal, Philippe Ducas, Alexandre Fiorito
Bronze : Amicale Laïque - Judo : Elsa Ramillon et Justine Coupeaud
Bronze : Handi Sports Saint-Péray : Nicolas Ladreyt et Solange Flassayer
Bronze : Tennis Club : Equipe 1 Feminines Challenge des Dames
Bronze : Boxing-Club : Diégo Bento, Lucas Picot et Théo Smith
Bronze : Association Familiale : Galina Kotenko
Bronze : Amicale Laïque : Compagnie des Archers de Crussol : Aloïs Junique
Argent : A.S Collège : Course à pied : Léna Boilley
Argent : SPS Basket : équipe U20
Argent : Pétanque de Crussol : Jean-Louis Dard, François Galati et Guy Tetard
Argent : Amicale Laïque : Compagnie des Archers de Crussol : Rémi Boidet et Thibaut Martin
Argent : Amicale Laïque : Judo : Maël Chizat
Argent : Cyclo-club : Didier Jouffret
Argent : Tennis Club : Nathan Franck
Argent : Boxing-Club : Mickaël Dib
Argent : Boule Mousseuse : Alain Besson, Camille Chapon et Guy Tetard
Argent : Wa-Jutsu : Jean-Paul Denay
Argent : Handi Sports Saint-Péray : Daniel Studer
Or : Amicale Laïque : Judo : Fabrice Bailly
Or : Amicale Laïque : Compagnie des Archers de Crussol : Fabrice Riou
Or : Boxing-Club : Joris Picot
Or : Tennis Club : Equipe 1 Hommes
Or : Rhône Crussol Foot 07 : équipe U15
Trophée Responsable de Club : Association Familiale : Maha Alzouer
Trophée Responsable de Club : Rhône Crussol 07 : Jean-Marc Laverne
Trophée Responsable de Club : Tennis Club : Audrey Delfosse
Trophée Responsable de Club : SPS Basket : Patricia Lesage
Trophée Responsable de Club : Handi Sports St-Péray Hacène Sidi Larbi
Trophée Responsable de Club : Boule Mousseuse : Alain Besson
Trophée Responsable de Club : Boxing-Club : Kader Bouguetaïb
Trophée Responsable de Club : Amicale Laïque : judo : Eric Bonanad
Trophée Responsable de Club : Cyclo-club : Sébastien Gonnet